Ремонт ноутбуков и других девайсов (499)506-98-25

Зависает ноутбук samsung x460

Evgeny N

Зависает ноутбук samsung x460
« : 15 Октября 2009, 13:03:01 »
Здравствуйте!

Приключилась такая проблема. С недавнего времени стал зависать ноутбук. Впервые завис при просмотре фотографий с SD-флешки фотоаппарата. Со временем заметили, что просмотр фото, особенно большого разрешения, чаще всего приводит к зависанию. При выключении питания (длительным нажатием power) и последующем включении может не загружаться 2-3 раза подряд, а потом загрузиться. Либо, если зайти в безопасный режим, то шансов на удачную загрузку заметно больше. Вспомнили, что проблемы с загрузкой появились давно, на 2-3м месяце эксплуатации. Раньше не обращали на это внимания, т.к. выключали закрытием крышки (настроено на переход в спящий режим).
Какое-то время терпели эти проблемы, пытались, конечно, проверить все на виряки, прогнали чекдиском, но результата не было.
Недавно озаботились всерьез. Возникли мысли о лаге в системе (Vista), переставили оную с какого-то левого диска с виндой (родной куда-то задевали), накатили последние драйвера, но безуспешно. Начитался форумов - где-то увидел совет ставить дрова постепенно, убеждаясь в работоспособности каждого по очереди. Переставил систему снова, поставил только последний видео драйвер с сайта Nvidia (видео в ноуте GeForce 9200M GS c 256MB собственной памяти, + может забирать системную), но ноут продолжал зависать. День поработали в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов - не завис ни разу. Тут как раз и подумал, что проблема вероятнее всего в видео. Ведь в безопаснике видео драйвера просто не грузятся. Поставил снова чистую Висту, ничего не висло. Поставил дрова с сайта samsung. Там был еще какой-то непонятный vga-patch, его тоже поставил. В итоге продолжало виснуть. В интернетах нашел похожую проблему, где человека частично выручила утилита RMClock. К видюхе она отношения не имеет, но с ней ноут проработал несколько часов без перезапусков. Я даже осмелился час поиграть в Mirrors Edge, и все было путём (до этого игруха зависла на этапе загрузки уровня)! Но когда вернулся с прогулки с собакой, вывел ноут из спящего режима - он завис секунд через 10.
Температура! - скажете вы? Я мерял ее в течение всего времени попыток реанимировать машинку - она в норме. В игре повышается с 55 до 65, но не более.
Дальше я решил, для теста, поставить систему с другого дистрибутива. Вспомнил про семерку. Зашел на сайт мелкомягких, а они раздают триальную 90-дневную enterprise версию =) Подумал, почему бы нет, и накатил ее. Отличная винда! =)
Скачал опять таки с сайт нвидии дрова, но уже под windows 7. Проблема осталась =(
Ради интереса прогнал еще ЖД прогой viktoria, но все с жестким окей. И видеопамять видяхи проверял с помощью video memory stress test. Тоже не выявились проблемы. Оперативку прогнал MemTest86+ - все чисто.
Просьба помочь с диагностикой. Что это может быть? Зависания не стабильные, я даже не могу придумать последовательность действий, которые бы точно приводили к этому, чтобы в сервисе показать (ноут гарантийный). И почему не загружается винда (как виста, так и семерка зависают на загрузке)?
Спасибо заранее!

Re: Зависает ноутбук samsung x460
« Ответ #1 : 17 Октября 2009, 08:56:38 »
В гарантийный сервис-пусть там разбираются
Красноармейская д. 26к1 (499)506-98-25